Заказчик требует лицензию в сфере Гособоронзаказа.Нужна ли она вашему предприятию?

Необходимость лицензирования в сфере Гособоронзаказа (ГОЗ) является очень актуальной проблемой для предприятий, которые участвуют (или намереваются участвовать) в исполнении ГОЗ в кооперации головного исполнителя ГОЗ.

Необходимость лицензирования в сфере Гособоронзаказа (ГОЗ) является очень актуальной проблемой для предприятий, которые участвуют (или намереваются участвовать) в исполнении ГОЗ в кооперации головного исполнителя ГОЗ. 

Условия государственных контрактов Минобороны России обязывают головного исполнителя иметь лицензию в сфере ГОЗ по номенклатуре госконтракта и осуществлять контроль за наличием необходимых лицензий у привлекаемых соисполителей. В связи с тем, что условия контрактов исполнителей должны соответствовать требованиям государственного контракта, то это норма переносится и в контракты исполнителей далее по цепочке кооперации.

Заказчики всех уровней заинтересованы в том, чтобы отсекать от исполнения заданий ГОЗ различные «фирмы - однодневки», недобросовестных поставщиков, предприятия, которые объективно не могут выполнять те или иные работы (оказывать те или иные услуги) с должным качеством и в установленные сроки, и поэтому зачастую все чаще и чаще указывают в своей документации на закупки, условиях госконтрактов и договоров такое требование, как наличие у всех соисполнителей (контрагентов, поставщиков) лицензии в сфере Гособоронзаказа.

Наличие такой лицензии у поставщика (исполнителя) помимо выполнения требований законодательства дает заказчику некую гарантию того, что его заказ будет выполнен согласно договорных условий, поэтому понять его такие требования можно , хотя они в ряде случаев могут быть признананы ограничивающими конкуренцию, а, значит, противоречащими антимонопольному законодательству.

По действующему в настоящее время  регламенту Минпромторг России рассматривает документы соискателя лицензии и выдает лицензии предприятиям в сфере ГОЗ только при наличии заключения Минобороны России от том, что продукция предприятия подлежит лицензированию. Строго говоря, это означает, что вышестоящее в цепочке кооперации вышестоящее предприятие-исполнитель (заказчик) не имеет права требовать наличие лицензии у своего контрагента (исполнителя) без документарного подтверждения о том, что заказываемая продукция является предметом лицензирования. Требования ВП МО РФ к предприятию о необходимости получения лицензии выглядит еще более нелепо, т.к. ВП является представителем МО РФ.  Если ВП требует лицензию - пусть обеспечит соответствующее заключение Минобороны.

Такое заключение выдает 46 ЦНИИ МО РФ, либо, в порядке исключения, органы военного управления видов ВС РФ, отвечающие за организацию военно-технического обеспечения по присвоенной номенклатуре предметов снабжения.

Основанием для выдачи заключения со стороны 46 ЦНИИ МО РФ является наличие изделия, на разработку, поставку или сервис которого предприятие запрашивает лицензию, в каталоге предметов снабжения ВС РФ в качестве финального образца, его составной части или ЗИП. Это изделие должно иметь федеральный номенклатиурный номер - ФНН.

Проблемы возникают, в подавляющем большинстве случаев, у  поставщиков составных частей и комплектующих. Это происходит от того, что разработчик головного образца в свое время не разработал и не согласовал с заказчиком полную схему деления головного образца на составные части, котрые в данном случае становятся предметами снабжения - ПС. В то же время ряд разработчиков, особенно в авиации, "каталогизировал" свои изделия "до гаек".

Поэтому задача предприятия-соискателя лицензии заключается прежде всего в понимании , в какой головной образец может быть включено его изделие, т.е. составной частью какого образца ВВСТ это изделие может быть.

Далее надо связаться с предприятием-разработчиком (разработчиками) головного образца и запросить его, вносил ли он в схему деления этот образец или его прямой аналог, имеет ли он ФНН. Если ФНН есть, то все в порядке, вам выдаст положительное заключение 46 ЦНИИ МО РФ и можно оформлять необходимые документы на получение лицензии в Минпромторге. Если нет, то ситуация не имеет однозначного ответа и возможны различные варианты, например срочая разработка ФНН для конкретного изделия или группы изделий, либо обращение в соответствующий орган военного управления.

Тем не менее, выход из этой любой ситуации всегда есть, и компания "Оборонконсалтинг" всегда готова прийти на помощь предприятиям, которые в ней оказались или могут оказаться. Мы поможем разобраться в отнесения продукции к ВВСТ, поиску ФНН на нее и оформлении необходимых документов как в части каталогизации, так и для подачи документов на получение лицензии в Минпромтрге России.

Необходимость лицензирования, отнесение продукции к вооружению и военной технике это достаточно сложные задачи, решение которых под силу только профессиональным специалистам. У нас накоплен большой опыт решения таких вопросов. С нашей помощью многие предприятия решили проблемы лицензирования, и в настоящее время успешно участвуют в исполнении заданий государственного оборонного заказа.

 

Поделиться ссылкой: